<html><head></head><body><div style="font-family: Verdana;font-size: 12.0px;"><div>MoinMoin,</div>

<div> </div>

<div>euch ist bewusst, dass der Termin mit der FrOSCon 2014 in Konkurrenz steht (wie eigentlich auch schon letztes Jahr...)?</div>

<div> </div>

<div>Alles andere lasse ich mir am Wochenende mal durch den Kopf gehen.</div>

<div> </div>

<div>Grüße Uwe<br/>
 </div>

<div>
<div>
<div name="quote" style="margin: 10px 5px 5px 10px; padding: 10px 0px 10px 10px; border-left-color: rgb(195, 217, 229); border-left-width: 2px; border-left-style: solid; word-wrap: break-word; -webkit-nbsp-mode: space; -webkit-line-break: after-white-space;">
<div style="margin: 0px 0px 10px;"><b>Gesendet:</b> Donnerstag, 24. April 2014 um 22:22 Uhr<br/>
<b>Von:</b> "Frank Hofmann" <frank.hofmann@efho.de><br/>
<b>An:</b> uplug@uplug.de<br/>
<b>Cc:</b> "Uwe Berger" <bergeruw@gmx.net><br/>
<b>Betreff:</b> [uplug] Re: Das dev|p Orgateam braucht Verstärkung !!!!!</div>

<div name="quoted-content">Hallo Uwe,<br/>
<br/>
seit gestern Abend gibt es ein kleines (Kern)-Team mit festgelegten<br/>
Aufgabenbereichen (die auch bewußt nicht zu groß für den Einzelnen<br/>
geraten sind und sollen), welches sich der *Organisation* des dev-p<br/>
verschrieben hat. *Durchführung* im Sinne von inhaltlichen Beiträgen<br/>
auf dem Event (Vortrag, Darbietung etc.) ist in der offenen Diskussion.<br/>
<br/>
* Uwe Berger <bergeruw@gmx.net> [140423 17:31]:<br/>
><br/>
> mal ganz unverbindlich meinerseits nachgefragt:<br/>
><br/>
> * Steht schon ein Termin f&uuml;r den dev-p 2014 fest?<br/>
<br/>
Ja, seit heute:<br/>
<br/>
Fr 22. August - So 24. August 2014<br/>
<br/>
ASTA-Sabine hat heute den Termin bestätigt. Ralf und ich haben den<br/>
Termin mit ihr festgezurrt. Schönes Wetter ist auch gleich mit bestellt.<br/>
<br/>
> * Sind schon vage Vorstellungen vorhanden, was gemacht werden soll?<br/>
><br/>
> * Örtlichkeiten wie letztes Jahr oder ist etwas<br/>
> zentraleres/bekannteres in der Überlegung?<br/>
<br/>
dev-p wird wieder im KuZe stattfinden. Geplant ist, neben dem Innenhof<br/>
auch den Seminarraum, das kleine Theater und den Probenraum mit<br/>
einzubeziehen.<br/>
<br/>
><br/>
> * Wie sieht der finanzielle Rahmen aus?<br/>
<br/>
Nach dem Rück- und (Status)-Überblick wird ein Großteil der anfallenden<br/>
Punkte über die Uni Potsdam abgerechnet. Eine Gesamtplanung -- was wird<br/>
für den Event insgesamt gebraucht, damit er stattfindet -- folgt jetzt,<br/>
ist aber IMHO überschaubar.<br/>
<br/>
Hintergrund war die fehlende Terminbestätigung. Termin steht jetzt --<br/>
und damit kann der Rest loslaufen :)<br/>
<br/>
> * Wo wird bei der Orga Hilfe gebraucht?<br/>
><br/>
> Ich h&auml;tte schon Lust mal wieder bei der<br/>
> Vorbereitung/Duchf&uuml;hrung einer solchen Veranstaltung irgendwie<br/>
> mitzumachen, kann aber heute Abend nicht kommen...<br/>
<br/>
Das ist cool und jede Unterstützung macht das ganze schicker :) Lieben<br/>
Dank vorab!<br/>
<br/>
Was IMHO bislang unbesetzt ist und Dir liegen könnte, ist so etwas wie<br/>
"Vor-Ort-Projekt- und Standkoordinator und Tourguide" iSv:<br/>
<br/>
* welche teilnehmenden Projekte gibt es,<br/>
* was brauchen die (zu klären im Vorfeld bzw. beim Aufbau),<br/>
* wo ist deren vorbereiteter Standplatz auf dem Areal und<br/>
* womit tragen sie zum Gelingen bei, d.h. wer stellt was wann konkret vor.<br/>
<br/>
Ideal wäre eine Rundtour ("Guided Tour") zu einer vorher festgesetzten<br/>
Zeit, bei der jedes teilnehmende Projekt 5-10min exklusive Aufmerksamkeit<br/>
bekommt. Mit Moderator :)<br/>
<br/>
Was meinste?<br/>
<br/>
Liebe Grüße,<br/>
<br/>
Frank, dev-p-50%-Obermufti<br/>
<br/>
> <div>&nbsp;</div><br/>
><br/>
> <div>Gr&uuml;&szlig;e Uwe</div><br/>
><br/>
> <div>&nbsp;<br/>
> <div name="quote" style="margin:10px 5px 5px 10px; padding: 10px 0 10px 10px; border-left:2px solid #C3D9E5; word-wrap: break-word; -webkit-nbsp-mode: space; -webkit-line-break: after-white-space;"><br/>
> <div style="margin:0 0 10px 0;"><b>Gesendet:</b>&nbsp;Mittwoch, 16. April 2014 um 19:40 Uhr<br/><br/>
> <b>Von:</b>&nbsp;&quot;Sebastian H&uuml;bner&quot; &lt;seb.ffo@gmx.de&gt;<br/><br/>
> <b>An:</b>&nbsp;uplug@uplug.de<br/><br/>
> <b>Cc:</b>&nbsp;info-dev-p@fabio-schmeil.de<br/><br/>
> <b>Betreff:</b>&nbsp;[uplug] Das dev&#124;p Orgateam braucht Verst&auml;rkung !!!!!</div><br/>
><br/>
> <div name="quoted-content"><br/>
> <div style="font-family: Verdana;font-size: 12.0px;"><br/>
> <div>Hallo upLUG,<br/><br/>
> <br/><br/>
> das dev&#124;p Orgateam braucht Verst&auml;rkung!<br/><br/>
> Vllt hat der ein oder andere von euch vom letzten dev&#124;p, dem ersten &#39;Potsdamer maker-Treffen&#39; geh&ouml;rt, oder sogar daran teilgenommen / mitgewirkt. <a href="https://vcs.in-berlin.de/schmeil_dev-p-projekte/index" target="_blank"><a href="https://vcs.in-berlin.de/schmeil_dev-p-projekte/index" target="_blank">https://vcs.in-berlin.de/schmeil_dev-p-projekte/index</a></a><br/><br/>
> <br/><br/>
> Auch dieses Jahr soll es wieder ein dev&#124;p geben, denn die letzte Veranstaltung war durchaus ein Erfolg.<br/><br/>
> Um auch dieses Jahr wieder eine so gelungene Veranstaltung auf die Beine zu stellen, brauchen wir dringend noch Unterst&uuml;tzung im Orgateam!<br/><br/>
> <br/><br/>
> Das n&auml;chste Orgatreffen wird am Mittwoch den 23.04.14 ab 18:30 in der Kneipe im Wasserturm direkt am Haupteingang des Potsdamer Haupbahnhofs stattfinden.<br/><br/>
> Ich hoffe noch den ein oder anderen im Orgateam begr&uuml;&szlig;en zu d&uuml;rfen, denn ohne f&uuml;rchte ich um das Gelingen des diesj&auml;hrigen &#39;Potsdamer maker Treffens&#39;.<br/><br/>
> <br/><br/>
> Gru&szlig;, der seb! (golem auf irc.freenode.net/#uplug und #dev&#124;p-orga)</div><br/>
> </div><br/>
> _______________________________________________ upLUG mailing list upLUG@uplug.de <a href="https://mail.asta.uni-potsdam.de/mailman/listinfo/uplug" target="_blank"><a href="https://mail.asta.uni-potsdam.de/mailman/listinfo/uplug" target="_blank">https://mail.asta.uni-potsdam.de/mailman/listinfo/uplug</a></a></div><br/>
> </div><br/>
> </div><br/>
> </div></div></body></html><br/>
<br/>
> _______________________________________________<br/>
> upLUG mailing list<br/>
> upLUG@uplug.de<br/>
> <a href="https://mail.asta.uni-potsdam.de/mailman/listinfo/uplug" target="_blank">https://mail.asta.uni-potsdam.de/mailman/listinfo/uplug</a><br/>
<br/>
<br/>
--<br/>
Dipl.-Inf. Frank Hofmann<br/>
Hofmann EDV - Linux, Layout und Satz<br/>
c/o buero 2.0<br/>
12059 Berlin - Weigandufer 45<br/>
web <a href="http://www.efho.de" target="_blank">http://www.efho.de</a><br/>
mail frank.hofmann@efho.de<br/>
tel 030/2000 586 80<br/>
_______________________________________________<br/>
upLUG mailing list<br/>
upLUG@uplug.de<br/>
<a href="https://mail.asta.uni-potsdam.de/mailman/listinfo/uplug" target="_blank">https://mail.asta.uni-potsdam.de/mailman/listinfo/uplug</a></div>
</div>
</div>
</div></div></body></html>